Взыскания алиментов при расторжении брака.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Подольского районного суда г.. Киева гражданское дело по иску ЛИЦО_1 к ЛИЦО_2 о расторжении брака и взыскании алиметов, -
У С Т А Н О В И Л:
26 мая 2010 истица ОСОБА_1 обратилась в суд с иском, в котором просит расторгнуть брак с ответчиком ОСОБА_2 зарегистрирован 1 февраля 2003 Отделом регистрации актов гражданского состояния Днепровского районного управления юстиции г. Киева, взыскать с ОСОБА_2 алименты в ее пользу и на содержание сына ЛИЦО_3 и дочери ОСОБА_4 в размере части всех видов его заработка (дохода), но не менее 30% прожиточного минимума на каждого ребенка ежемесячно, начиная со дня предъявления иска в суд и до достижения совершеннолетия.
Свои требования мотивирует тем, что стороны удалились друг от друга, в семье постоянно возникают конфликтные ситуации, ссоры. Такие взаимоотношения привели к потере уважения и чувства любви друг к другу. В настоящее время брачные отношения между сторонами прекращены, брак существует формально. От брака имеют несовершеннолетних детей: сына ОСОБА_3, и дочь ОСОБА_4.
На момент обращения в суд с данным иском спора о разделе имущества и место проживания детей не имеет.
Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможно, в связи с чем просила иск удовлетворить.
В судебном заседании истица уточнила свое требование, просила взимать алименты на содержание детей до достижения каждым ребенком совершеннолетия соответственно. Адвокат истца исковые требования поддержал, просил их удовлетворить по тем же основаниям.
Ответчик исковые требования истицы признал. Не возражал против расторжения брака и взыскании с него алиментов на содержание детей в размере половины его доходов.
Суд, заслушав объяснения сторон и представителя истицы, изучив материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении иска исходя из следующего.
1 февраля 2003 Отделом регистрации актов гражданского состояния Днепровского районного управления юстиции г. Киева был зарегистрирован брак между ОСОБА_2 и ОСОБА_1о чем выдано свидетельство о браке.
От брака стороны имеют сына ОСОБА_3 и дочь ОСОБА_4.
Согласно справки с места работы, ответчик работает в должности главного энергетика и сумма его дохода за 6 месяцев 2010 года составляет 94127,19 грн.
В судебном заседании истица пояснила, что нигде не работает и согласно справке Управления труда и социальной защиты населения Подольской РГА Киева от 22 июля 2010 не состоит на учете в управлении.
Пояснила, что ответчик нерегулярно предоставляет средства на содержание детей, в связи с чем просила их взыскать судебным решением.
Спорные правоотношения, возникшие между сторонами регулируются нормами Семейного кодекса Украины.
Согласно ч.2 ст. 104 СК Украины брак прекращается вследствие его расторжения.
Согласно требованиям ч. 3 ст. 105 СК Украины брак прекращается вследствие его расторжения по иску одного из супругов на основании решения суда.
В соответствии со ст. 112 СК Украины суд выясняет фактические взаимоотношения супругов, действительные причины иска о расторжении брака, принимает во внимание наличие малолетнего ребенка, ребенка-инвалида и другие обстоятельства жизни супругов.
Суд выносит решение о расторжении брака, если будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение брака противоречило бы интересам одного из них, интересам их детей, имеющих существенное значение.
Поскольку стороны не поддерживают брачные отношения, не имеют общего бюджета, между супругами утрачено чувство любви, примирения невозможно, дальнейшая совместная жизнь противоречило бы интересам сторон, суд приходит к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению, а брак подлежит расторжению.
Обязанность родителей содержать ребенка до достижения им совершеннолетия определен в ст. 180 СК Украины. По решению суда средства на содержание ребенка присуждаются в доле от дохода родителей или в твердой денежной сумме (ст.181 СК Украины).
Если взыскиваются алименты на двух и более детей, суд определяет единую частую от заработка (дохода) отца как это предусмотрено ч.2 ст. 183 СК Украины, суд приходит к выводу о необходимости взыскания с ответчика в пользу истицы алиментов на содержание детей в размере доли от дохода, как это признал ответчик.
Согласно ч.1 ст. 191 СК Украины алименты на ребенка присуждаются по решению суда со дня предъявления иска а затем, требование истца подлежит удовлетворению со дня подачи искового заявления в суд, то есть с 26 мая 2010
Согласно ст.367 ГПК Украины суд допускает немедленное исполнение решения по делу о взыскании алиментов в пределах суммы платежа за один месяц.
В соответствии со ст. 88 ГПК Украины суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истицы судебный сбор в размере 8,50 грн. и расходы на информационно-техническое обеспечение судебного процесса в размере 30 грн., и в доход государства 90 грн. расходов на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела.
На основании изложенного, ст.ст. 104, 105, 110, 112, 114, 180, 183, 184, 191 СК Украины, руководствуясь ст.ст. 3, 10, 11, 60, 209, 212-215, 218, 294 ГПК Украины, суд -
Р Е Ш И Л:
Иск удовлетворить.
Расторгнуть брак между ОСОБА_1 и ОСОБА_2, зарегистрированный  Отделом регистрации актов гражданского состояния Днепровского районного управления юстиции, и считать его прекращенным со дня вступления в силу данного решения.
Взыскать с ОСОБА_2 в пользу ОСОБА_1 на содержание сына ОСОБА_3, и дочери ОСОБА_4, алименты в размере (одной второй) части всех видов его заработка (дохода) ежемесячно начиная с 26 мая 2010 года и до достижения каждым ребенком совершеннолетия соответственно.
Взыскать с ОСОБА_2 в пользу ОСОБА_1 8,50 грн. судебного сбора и 30 гривен расходов на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела.
Взыскать с ОСОБА_2 в пользу государства 90 гривен расходов на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела.
Допустить немедленное исполнение решения о взыскании алиментов в пределах суммы платежа за один месяц.
Решение может быть обжаловано в Апелляционный суд Киева путем подачи через Подольский районный суд. Киева апелляционной жалобы в течение десяти дней со дня его провозглашения.
Из данного решения видно, что ответчик не возражает платить алименты, но до решения суда делал это нерегулярно, поэтому истица и обратилась в суд.
При необходимости получения консультации по вопросу взыскания алиментов, вы можете обратиться к специалистам и наши адвокаты по семейным делам вам обязательно помогут.